【カジノ議連候補者】衆院選2014結果一覧

   2014/12/22

結果は圧勝だが、懸念も残る

衆院選2014結果

<2014衆院選の全体の結果>

カジノ議連候補者の当選率は87%超

皆様のご存知の通り、2014年衆院選の結果は与党圧勝におわった。

その中でカジノ議連候補者の方々がどのような結果になったかを報告させていただく。

まずは、当選と落選の割合・内訳をご覧いただきたい。

 

■全体162人の内【当選】141人【落選】21人

■当選141人の内【小選挙区】100人【比例区】41人

■比例区当選41人の内【比例復活】36人【比例単独】5人

■落選21人の内【小選挙区・比例区重複】15人【比例単独】6人

 

次は政党毎(カジノ議連候補者)の一覧をご覧いただきたい。

 

■自民108人の内【当選】104人【落選】4人

・当選104人の内【小選挙区】83人【比例復活】19人【比例単独】2人

・落選4人の内【小選挙区】1人【比例単独】3人

■維新22人の内【当選】17人【落選】5人

・当選17人の内【小選挙区】5人【比例復活】11人【比例単独】1人

・落選5人の内【小選挙区】5人

■民主10人の内【当選】9人【落選】1人

・当選9人の内【小選挙区】4人【比例復活】5人

・落選1人の内【小選挙区】1人

■次世代10人の内【当選】2人【落選】8人

・当選2人の内【小選挙区】2人

・落選8人の内【小選挙区】6人【比例単独】2人

■公明6人の内【当選】5人【落選】1人

・当選5人の内【小選挙区】3人【比例単独】2人

・落選1人の内【比例単独】1人

■生活3人の内【当選】1人【落選】2人

・当選1人の内【小選挙区】1人

・落選2人の内【小選挙区】2人

■無所属2人の内【当選】2人【落選】0人

・当選2人の内【小選挙区】2人

・落選0人

■大地1人の内【当選】1人【落選】0人

・当選1人の内【比例復活】1人

・落選0人

 

数や割合だけを見ていただくと、上記の通り「圧勝」という感じがある。

しかし、例えば比例復活を考慮せず小選挙区だけに絞ってみると【当選】100人【落選】51人となる。

沖縄にいたっては全敗だ。(比例復活しているが。)

そもそも政党を支持するかどうかはカジノに対する公約や考え方だけで決めるわけではない。

つまり、国民が「カジノに賛成した」と手放しに喜ぶのはあまりにも早急であり、むしろそうではない可能性の方が高いというのが現状である。

というのも、議席数などは衆院選前からの予測と大差ない結果がでている。言いかえれば、衆院選前の予測などは一定数信頼がおけるということだ。

本サイト別記事の【世論調査】カジノ解禁反対が6割でも紹介したが、自民党支持者含め過半数を大きく超える人数がカジノ解禁には消極的であるという調査結果もでている。

しかも「カジノ反対」を叫ぶ共産党は議席を倍以上に増やしている。

まだまだカジノ解禁への道のりは長そうだ。

しかし、一つ大きな前進であったことも間違いない。

おそらく自民党議員・カジノに賛成のその他政党議員をあわせれば相当の数になるのではないだろうか。

公明党がどうでるかも重要だが、維新などの野党側の出方も気になるところだ。また進捗があれば記事にさせていただくので少々お待ちを。

以下は各議員(カジノ議連候補者)当落の詳細。

〈北海道ブロック〉

落選 北海道1区 船橋利実 自民

当選 北海道2区 吉川貴盛 自民(副会長)

当選 北海道3区 高木宏寿 自民

比当 同     荒井 聡 民主

当選 北海道4区 中村裕之 自民(事務局次長)

比当 北海道6区 今津 寛 自民(副幹事長)

当選 北海道7区 伊東良孝 自民(事務局次長)

比当 同     鈴木貴子 大地

当選 北海道9区 堀井 学 自民

当選 北海道12区 武部 新 自民

落選 比例単独  清水誠一 自民

当選 同     佐藤英道 公明

〈東北ブロック〉

当選 青森1区 津島 淳 自民

当選 岩手4区 小沢一郎 生活(最高顧問)

当選 宮城2区 秋葉賢也 自民(副幹事長)

当選 宮城3区 西村明宏 自民

当選 秋田1区 冨樫博之 自民

当選 秋田2区 金田勝年 自民(副会長)

当選 秋田3区 御法川信英 自民

比当 同    村岡敏英 維新

当選 山形1区 遠藤利明 自民

当選 福島1区 亀岡偉民 自民

当選 福島4区 小熊慎司 維新

〈北関東ブロック〉

当選 茨城3区 葉梨康弘 自民(副幹事長)

比当 茨城7区 永岡桂子 自民

当選 栃木1区 船田 元 自民

当選 栃木5区 茂木敏充 自民(顧問)

落選 群馬1区 上野宏史 次世代(事務局次長)

比当 群馬2区 石関貴史 維新(副幹事長)

比当 埼玉5区 牧原秀樹 自民

当選 埼玉7区 神山佐市 自民

当選 埼玉8区 柴山昌彦 自民(副幹事長)

当選 埼玉9区 大塚 拓 自民

比当 埼玉11区 今野智博 自民

当選 埼玉14区 三ツ林裕巳 自民

当選 比例単独 輿水恵一 公明

〈南関東ブロック〉

当選 千葉1区 田嶋 要 民主(副幹事長)

落選 同    田沼隆志 次世代(事務局次長)

落選 千葉6区 生方幸夫 民主

当選 千葉8区 桜田義孝 自民

比当 千葉9区 奥野総一郎 民主

当選 千葉10区 林 幹雄 自民

当選 千葉13区 白須賀貴樹 自民

当選 神奈川1区 松本 純 自民

当選 神奈川5区 坂井 学 自民(事務局次長)

比当 神奈川6区 青柳陽一郎 維新

落選 神奈川7区 松田 学 次世代

当選 神奈川9区 笠 浩史 民主(副幹事長)

比当 同     中山展宏 自民

当選 神奈川12区 星野剛士 自民

当選 神奈川15区 河野太郎 自民

当選 神奈川18区 山際大志郎 自民

落選 同     中田 宏 次世代

当選 山梨2区 長崎幸太郎 無所属

比当 同    堀内詔子 自民

〈東京ブロック〉

当選 東京3区 石原宏高 自民

比当 同    松原 仁 民主

当選 東京6区 越智隆雄 自民

当選 東京9区 菅原一秀 自民

当選 東京10区 小池百合子 自民

当選 東京11区 下村博文 自民(顧問)

落選 東京12区 青木 愛 生活(事務局次長)

当選 東京15区 柿沢未途 維新(副会長)

比当 同    秋元 司 自民(副幹事長)

当選 東京16区 大西英男 自民

当選 東京17区 平沢勝栄 自民

落選 同    高橋美穂 維新

当選 東京24区 萩生田光一 自民(事務局長)

落選(引退) 比例単独 石原慎太郎 次世代(最高顧問)

〈北陸・信越ブロック〉

当選 新潟2区 細田健一 自民

比当 同    鷲尾英一郎 民主(事務局次長)

当選 石川2区 佐々木紀 自民

比当 長野1区 小松 裕 自民

当選 長野4区 後藤茂之 自民

〈東海ブロック〉

当選 岐阜1区 野田聖子 自民(副会長)

当選 岐阜3区 武藤容治 自民

比当 岐阜4区 今井雅人 維新(事務局次長)

当選 静岡1区 上川陽子 自民

当選 静岡2区 井林辰憲 自民

比当 静岡6区 勝俣孝明 自民

比当 愛知3区 池田佳隆 自民

当選 愛知4区 工藤彰三 自民

比当 愛知5区 神田憲次 自民

当選 愛知8区 伊藤忠彦 自民(事務局次長)

当選 愛知9区 長坂康正 自民

比当 愛知12区 青山周平 自民

比当 愛知13区 大見 正 自民

当選 愛知14区 今枝宗一郎 自民

比当 同    鈴木克昌 民主(副会長)

比当 三重2区 島田佳和 自民

落選 比例単独 桜井 宏 自民

落選 同    藤井孝男 次世代

〈近畿ブロック〉

当選 滋賀2区 上野賢一郎 自民

当選 滋賀4区 武藤貴也 自民

落選 同    岩永裕貴 維新

当選 京都2区 前原誠司 民主(副会長)

当選 京都4区 田中英之 自民

当選 大阪1区 井上英孝 維新

当選 大阪2区 左藤 章 自民

落選 同    椎木 保 維新

当選 大阪3区 佐藤茂樹 公明

当選 大阪4区 中山泰秀 自民

当選 大阪6区 伊佐進一 公明

落選 同    村上史好 生活(副幹事長)

比当 大阪7区 上西小百合 維新

比当 大阪8区 木下智彦 維新

当選 同    大塚高司 自民

当選 大阪9区 原田憲治 自民

比当 大阪10区 松浪健太 維新(副幹事長)

比当 大阪11区 伊東信久 維新

比当 大阪15区 浦野靖人 維新(事務局次長)

当選 同    竹本直一 自民(副会長)

当選 大阪17区 馬場伸幸 維新(事務局次長)

当選 大阪19区 丸山穂高 維新

落選 兵庫3区 新原秀人 維新

当選 兵庫4区 藤井比早之 自民

落選 兵庫6区 杉田水脈 次世代(事務局次長)

当選 兵庫7区 山田賢司 自民

当選 兵庫9区 西村康稔 自民

当選 奈良3区 奥野信亮 自民

比当 和歌山1区 門 博文 自民

当選 和歌山2区 石田真敏 自民

当選 同    樋口尚也 公明

当選 比例単独 小沢鋭仁 維新(副会長)

〈中国ブロック〉

当選 鳥取2区 赤沢亮正 自民

当選 島根1区 細田博之 自民(会長)

当選 岡山1区 峰沢一郎 自民

当選 岡山3区 平沼赳夫 次世代

落選 広島7区 坂元大輔 次世代

当選 山口3区 河村建夫 自民(副会長)

〈四国ブロック〉

当選 香川1区 平井卓也 自民(副幹事長)

当選 香川2区 玉木雄一郎 民主(事務局次長)

比当 同    瀬戸隆一 自民

当選 愛媛1区 塩崎恭久 自民

当選 愛媛3区 白石 徹 自民

当選 比例単独 福山 守 自民

〈九州・沖縄ブロック〉

当選 福岡1区 井上貴博 自民

当選 福岡3区 古賀 篤 自民

当選 福岡4区 宮内秀樹 自民

比当 同    河野正美 維新

当選 福岡6区 鳩山邦夫 自民(顧問)

当選 福岡10区 山本幸三 自民(副会長)

当選 長崎1区 冨岡 勉 自民

当選 長崎2区 加藤寛治 自民

当選 長崎3区 谷川弥一 自民

当選 長崎4区 北村誠吾 自民(副幹事長)

比当 熊本1区 松野頼久 維新(副会長)

当選 熊本4区 園田博之 次世代(副会長)

当選 熊本5区 金子恭之 自民

当選 大分3区 岩屋 毅 自民(幹事長)

当選 宮崎1区 武井俊輔 自民(事務局次長)

当選 鹿児島1区 保岡興治 自民

落選 同     山之内毅 維新

当選 鹿児島2区 金子万寿夫 自民

当選 鹿児島3区 野間 健 無所属

当選 鹿児島4区 小里泰弘 自民

比当 沖縄1区  国場幸之助 自民(事務局次長)

比当 沖縄2区 宮﨑政久 自民

比当 沖縄3区 比嘉奈津美 自民

落選 比例単独 末吉光徳 自民

落選 同    上杉光弘 自民

当選 同    遠山清彦 公明

 

日本カジノ情報(JCI)のコメント

喜んで良いのかとても複雑な気持ちではあるが、「数」というのは実際とても重要なので、一定の前進にはなったととりあえず喜んでおきたい。

これでやっとカジノに関してまともに審議・議論をする舞台はできたのではないだろうか。

2015年度通常国会が楽しみだ。

【告知】

日本カジノ情報の「tsu」アカウントを作りました!

こちらでも交流をさせていただければ嬉しいです!

「tsu」についての説明はこちら

「tsu」無料会員登録はこちら

記事ページにコメント欄がありますので皆様からもばしばし意見をよせていただきたいです↓

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

コメント一覧

この記事へのコメントはこちら

内容に問題なければ、下記の「コメント送信」ボタンを押してください。